Música cubana se suma a festividades por el triunfo de la Revolución


musica-cubana-se-suma-a-festividades-por-el-triunfo-de-la-revolucion
Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba, baja la dirección de Enrique Pérez Mesa.

Variadas propuestas musicales conforman el programa previsto por el Instituto Cubano de la Música para este fin de año y el aniversario del triunfo de la Revolución, informó la institución en conferencia de prensa.

Las actividades incluyen conciertos, eventos teóricos y espacios tradicionales como la jornada del triunfo Cuba Va.

En el centro de las celebraciones se encuentra esta capital, la cual arriba en 2019 a su 500 aniversario de fundada, por lo que en todos los municipios se prevén actuaciones de orquestas nacionales, grupos de danza y espectáculos infantiles.

Uno de los espacios más esperados lo constituye el concierto de la Orquesta Sinfónica Nacional con composiciones de los músicos, Juan Formell y Adalberto Álvarez.

Cantorías, actividades dedicadas a los niños y presentaciones de las Bandas de Conciertos, completan el programa de actividades previstas para el cierre de 2018 en Cuba.

La jornada Cuba Va, que se extenderá hasta el 29 de diciembre contará con las actuaciones de Pedrito Calvo, Paulo FG, Son Yoruba, Charanga Latina, Alain Daniel, El Noro y Primera Clase, Yumurí y sus Hermanos, JG, Chispa y sus Cómplices, Klimax, Pachito Alonso y NG la Banda.

Figuran además, en el listado de presentaciones, David y Ernesto Blanco, Arnaldo y su Talismán, la Orquesta Aragón, el Conjunto Arsenio Rodríguez, Yoruba Andabo, Explosión Rumbera, Sello Latino, Pancho Amat y el Cabildo del Son, entre varios.

Programación por las   Jornadas "Cuba Va":

  • Concierto "Vale Dos" de la Sinfónica Nacional, dedicado a Juan Formell y Adalberto Álvarez. 29 a las 9:00 pm, en la Plaza San Francisco de Asís. Entrega del Premio Nacional de Música.
  • Presentación de la Banda Nacional de Conciertos, 30 a las 11:00 am en la Plaza de Armas, de la Banda Provincial en la Acera del Louvre, el 28 a las 4:00 pm, y de cinco Bandas Municipales 28 y 30 en diferentes territorios.
  • Bailable en la Piragua con Tumbao Habana e invitados, el 29 a las 10:00 pm.
  • Concierto de José Luis Cortés y NG La Banda en Plaza Belén, 29 a las 9:00 pm
  • Noche Cultural, 23 y 12, el 29 a partir de la 6:00 pm
  • Proyecto 500 con Cubanía, María Alejandra y Cubanía, con la Compañía Danzaria Tiempos, en Casa Blanca, Regla, 30 de diciembre a las 9:00 pm.

 

Municipios y Áreas

Viernes 28

Sábado 29

 

Arroyo Naranjo (Rpto. Eléctrico)

Onareo y Yoyo Ibarra

Miel Con Limón y Química Perfecta

 

Regla (Casablanca)

Timbalaye y Vacilón

El Continuo y

Sello Cubano

 

San Miguel del Padrón  (Calle Mayor)

Wapará y Suena Cubano

Backspace y Denis y su Swing

 

La Lisa ( 202 y 51)

Miel Con Limón y

Habana Swing

Charly Mucha Rima y los Niches y LVM

Boyeros (Parque Santiago de las Vegas)

Extraño Corazón y

Kiuban Salsa

La Reina y la Real  y

Los Filin

 

Alamar (180 y final)

Combinación cubana e

Isla Caribe

Negrons y Carlón y la Novena

Guanabacoa (Exterior Anfiteatro)

Aire Libre y

Despaine y su Pegada Perfecta

0 es 3 y Karamba

Centro Habana (Parque Trillo)

Vocal Baobab y

Las Canelas

 

Ernesto Blanco y Bakuleye

Plaza (Parqueo de Coppelia) 6:00 pm

Mary Paz y Electropercusión y Yipsi Banda Ancha

Carlos Miyares Quintet- Emir Sta. Cruz y Espiral.

Bailables en saludo al 60 aniversario del Triunfo de la Revolución en plazas seleccionadas de 13 municipios de la capital, 1ro enero,  10:00 pm

BAILABLES 1RO DE ENERO 2019

Lugar

Agrupaciones

La Piragua

Adalberto Álvarez y Maykel Blanco

Habana del Este

(180 y Final)

Tumbao Habana y Elíto Revé y su Charangón

 

10 de Octubre

(Plaza Roja)

Haila e Issac Delgado 

San Miguel del Padrón

(Calle Mayor)

Anacaona y Alaín Pérez

Boyeros

(Doble Vía, Santiago de las Vegas)

Papucho y Manana Club y Manolito Simonet y su Trabuco

Marianao (124 Y 51)

 

Mónica Mesa y Pupy y los que Son Son

La Lisa (202 y 51)

Pachito Alonso y  NG la Banda 

Guanabacoa(Anfiteatro Exterior)

Yumuri y sus Hermanos y JG

Cotorro Plaza (Plaza 26 de Julio)

Pedrito Calvo y  Paulo FG

Regla (Casablanca)

Chispa y sus Cómplices y Klimax

Playa (13 y 74)

Cristian y Rey y Arnaldo y su Talismán.

Cerro (Parqueo del Latinoamericano)

Charanga Forever y El Noro y Primera Clase

Arroyo Naranjo (Reparto Eléctrico)

Son Yoruba y Charanga Latina

 


0 comentarios

Deje un comentario



©2017
Desarrollado por Cubarte