Programa General JAZZ PLAZA 2019. De La Habana a Santiago de Cuba


programa-general-jazz-plaza-2019-de-la-habana-a-santiago-de-cuba

LA HABANA 

TEATRO NACIONAL 
(Paseo y 39) 

Sala Avellaneda 9:00 p.m. 
MARTES 15 
Presentación de Dan Barnett Big Band de Australia / Concierto de Giraldo Piloto y Klimax, invitado Ronald y su Explosión Rumbera
MIERCOLES 16 
Concierto de Inauguración ¨Afro Jazz y Timba Funk¨ con el maestro Bobby Carcassés invitados Roger Glenn, Yosvany Terry y Dick Griffin / Presentación de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y más invitado Tony Succar y su Proyecto Unity de Puerto Rico 
JUEVES 17 
Presentación de cantante Inglesa Joss Stone / Concierto de la Preservation Hall Jazz Band (EEUU), invitados Ernán López Nussa, el Septeto Santiaguero, Yasek Manzano y Yosvany Terry. 
VIERNES 18
Concierto de Moshulu Band integrada por Jeff Berlin (Bajo), Oz  Noy (Guitarra), Dennis Chamber (Batería), David Sancoius (teclado) de Estados Unidos 
SABADO 19 
Presentación de Orlando Valle “Maraca” invitado Néstor Torres y José Luís Cortés “El Tosco” (Cuba-Puerto Rico)/ Concierto del Septeto Santiaguero invitado Carlos Miyares
DOMINGO 20
Concierto de Clausura
“The Cubans Voices”, con Roberto Fonseca y Temperamento invitados Omara Portuondo, Haila María Mompié , Bárbara Yanes, M Alfonso, Ivette Cepeda, María Victoria Rodríguez, La Reina y la Real , Barbarito Torres, Michel Herrera, Paulo FG Y Cotó.   

Sala Covarrubias 6:30 p.m. 
LUNES 14
Concierto de Gastón Joya and ¨ The new Cuban trío” 
MARTES 15 
Presentación del español  Jordi Sabatés / Concierto de Jorge Luís Pacheco y la Orquesta Sinfónica Juvenil A’rimaS del Conservatorio Guillermo Tomás.
MIÉRCOLES 16 
Concierto Rodrigo Sosa y la Quenística
JUEVES 17 
Concierto Homenaje al Centenario del Natalicio del Bárbaro del Ritmo Benny Moré con Héctor Quintana, Invitados Bobby Carcassés, Ernán López-Nussa, Sixto Llorente “El Indio”, Barbarito Torres, Alain Pérez, Adel González, Julito Padrón y Cimafunk.
VIERNES 18
Concierto de Harold López Nussa Trío, invitado Gregoire Maret y Pedrito Martínez.
SÁBADO 19
Guaguancojazz, Concierto Homenaje a los 67 años de fundados los Muñequitos de Matanzas, con Alejandro Falcón y Muñequitos. 
DOMINGO 20
Concierto de Ernán López Nussa, Mayquel González y la Orquesta Mozarteum de La Habana

TEATRO MELLA 
(Línea e/A y B Vedado) 9:00 p.m. 

LUNES 14
Concierto Especial de Joaquín Betancourt y la Jóven Jazz Band, invitados Adrián Iaies & Colegiales Trío de Argentina, Román Filiú, William Roblejo, Héctor Quintana y Zunilda Remigio.
MARTES 15 
Presentación de Carlos Miyares Quintet / Presentación de Brian Lynch, Néstor Torres y Maraca en 
Homenaje a Roy Hargrove y Dave Valentín (Cuba-EEUU) / Concierto de Dafnis Prieto y la Big Band (Cuba-EEUU).
MIÉRCOLES 16 
Presentación de David Weckl con Ruy López-Nussa y la Academia, Emilio Martiní, Janio Abreu y Aire de Concierto (EEUU-Cuba)
JUEVES 17 
Concierto ¨Tres Generaciones Valdés- O’Farril ¨ Con Adam O’farrill y Leyanis y Jessie Valdés
(Cuba- EEUU) / Concierto de Arturo O’Farril invitados Camerata Romeu y Telmary (Cuba-EEUU)
VIERNES 18
Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Presentan a Ancestral Memories Quartet (Cuba-EEUU) / Presentación de Maravillas de Mali (Mali-Cuba)
SÁBADO 19
Presentación de Felipe Cabrera y Night Poems/ Presentación de la cantante Emma Pask Quartet de Australia / Presentación de Emilio Morales y los Nuevos Amigos
DOMINGO 20 (5:00 p.m.)
Presentación de Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / Presentación de Kono y los Chicos de Cuba / Presentación de Dayme Arocena.

CASA DE LA CULTURA DE PLAZA 
(Calzada y 8 Vedado) 9:00 p.m. 

MIÉRCOLES 16
Patricia Kraus de España/ Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá)/ Sebastián Schunke y Diego Piñera
(Alemania)/ Juan Ibarra y Luciano Minetti  (Uruguay) y José Luís Cortés y NG La Banda.
 JUEVES 17 
Sumiko Futkasu y su grupo (Japón) / José Portillo y Cauce, Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU)/ Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity/ cierre con Alaín Pérez y su Orquesta. 
VIERNES 18
Bellita y su Jazz Tumbatá/ Presentación de la Saxofonista Keschia Potter and friends (EEUU), Emma Pask Cuartet (cantante australiana), Interactivo y cierre con la Orquesta Juan Formell y  Los Van Van. 
SÁBADO 19
Leni Stern de Estados Unidos, William Roblejo’s Trío, Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega), Eduardo Sandoval y Habana Jazz, Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU), Horacio “El Negro” y Havana Jam cierre con Elito Revé y su Charangón
DOMINGO 20
Marvio Ciribelli (Brasil), Bobby Carcassés, Chewy y Eclipse Cubano, Yasek Manzano, José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia), cierre con Alexander Abreu y Habana de Primera. 

TEATRO BERTOLT BRECHT 
SALA TITO JUNCO (Línea e I, Vedado) 6:00pm 

MIÉRCOLES 16 
Presentación de David Viñolas (España), Alejandro Meroño y Yanet Valdés, Adrian Iaies & Colegiales Trío (Argentina)
JUEVES 17 
Cuarteto de Saxofones de Santiago, Patricia Kraus de España,  Presentación de la Camp Kirkland and the Metro Big Band de Estados Unidos. 
VIERNES 18
Alberto Lescay & Formas, Michael Mc Clintock y Cubanism (EEUU-Cuba),                                                             (EEUU). 
SÁBADO 19 
Presentación del clarinetista Simón Wyrsch (Suiza), Rodrigo y Ceda el Paso, Julio Montalvo Mambo Madness Orchestra Big Band (Cuba-EEUU).
DOMINGO 20
Marcos Morales Premio JoJazz 2015, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá) y presentación de la saxofonista Keschia Potter and Friends (EEUU)


JARDINES DEL TEATRO MELLA (Línea e/A y B Vedado) 6:00 p.m.

MIÉRCOLES 16 
Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Grupo Síntesis
JUEVES 17 
David Nicolalde (Ecuador) / Obbini Batá
VIERNES 18
Orquesta La Categoría (Colombia)/Rumbatá
SÁBADO 19
Ángel Hernández (Puerto Rico) / Rumbávila
DOMINGO 20
Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EE.UU) /Muñequitos de Matanzas.


PABELLÓN CUBA 
(23 y N, Vedado)

LA PÉRGOLA 2:00- 4:00 p.m.
MIÉRCOLES 16 
Sumiko Futkasu y su grupo (Japón), William Roblejo’s trío, José Portillo y Cauce y Stefan Jonson (Suecia)                                                                                                                                            
JUEVES 17 
Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica), Marvio Ciribelli (Brasil), Degnis Bofill (Premio JoJazz).
VIERNES 18
Presentación de Lucia Rey y su trío (España), Mario Salvador (Ganador JoJazz), Leni Stern (EEUU), Christopher Astoquillca (EEUU) y Marcos Morales (ganador JoJazz 2017)
SÁBADO 19
David Viñolas (España), AKANA, Jerrold Dubyk  Quartet (Canadá)/ Éxtasis (Ganador JoJazz  2018)
DOMINGO 20
Presentación de Simón Denizart  y Power trío (Canadá) / Grupo Influencia / OKAN Jazz II. (Ganador JoJazz 2018) 


ESCENARIO CENTRAL del PABELLON CUBA 6:00-8:00 p.m. 

MIÉRCOLES 16 
Concierto de Cimafunk
JUEVES 17 
Concierto de Toques del Río
VIERNES 18
Concierto Telmaris y Habana Sana
SÁBADO 19
Concierto de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity (Puerto Rico)
DOMINGO 20
concierto Kelvis Ochoa

CAFETERIAS DEL PABELLON CUBA 
PRESENTACION DE SEPTETOS       2:00-4:00 p.m.

Martes15
El Septeto Habanero/ Estrellas de Chocolate
Jueves 17
La Tanda de Guaracheros/ Charanga Rubalcaba
Viernes 18
El Septeto Son Mayabeque,/Conjunto Arsenio Rodríguez 
Sábado 19
Grupo Mi Son / María Alejandra y Cubanía
Domingo 20
Club Conexo,/El Conjunto Chapotin


FÁBRICA DE ARTE CUBANO 
(26 y 11, Vedado) 11:00 p.m. 

MIÉRCOLES 16 
Presentación de Adrián Iaies & Colegiales Trío (Argentina) Nave #1
Presentación de Camp Kirkland and the Metro Big Band (EEUU)   Nave #3
La Categoría (Colombia), Éxtasis (Premio Jojazz 2018)
JUEVES 17
Presentación de Roberto Carcassés con Quinteto de cuerdas Opening y Oliver Valdés-Nave # 3
Present ación de Dafnis Prieto   Nave # 4. 
VIERNES 18
Presentación de Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania)     Nave # 1
SÁBADO 19
Presentación Michael Mc Klintock (EEUU) Nave # 1
Presentación de Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Ancestral Memories Quartet
Nave # 3
Presentación de Harold López Nussa-Nave # 4
DOMINGO 20
Presentación de Dan Barnett Big Band (Australia)
Presentación de Emma Pask Quartet (Australia) Nave # 3

JARDINES DEL COOPELIA 6:00 p.m.                                    

LUNES 14
Adrián Adalberto Iriarte / Rumbávila
MARTES 15 
Ángel Hernández (Puerto Rico)/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU)  /Steel Band del Cobre
MIÉRCOLES 16 
Orquesta La Categoría (Colombia)/Éxtasis (Premio Jojazz 2018)
JUEVES 17 
Presentación de Fraxis/ Rumbávila
VIERNES 18
David Israel Nicolalde (Ecuador)/ Grupo  Influencia
SÁBADO 19
Jose Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia)/ Steel Band del Cobre
DOMINGO 20
Stich Wynston& the Shuffle Demons (Canadá)/Rumbatá


JAZZ CAFÉ (Galerías Paseo) 11:00 p.m. 

Lunes 14 –   Presentación de Jerrold Dubyk Quartet (Canadá)/ Carlos Miyares Quintet
Martes 15 – Presentación de Patricia Kraus (España)/ Emilio Morales y los Nuevos Amigos
Miércoles  16 – Presentación de Simón Denizart  y Power trío (Canadá)/Grupo Influencia
Jueves 17 –      Presentación de Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project¡ (Cuba-Noruega)/Marcos Morales
Viernes 18  – Presentación de Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU)/ Janio Abreu y Aire de Concierto
Sábado 19 – Homenaje al Jazz Café: Lucia Rey y su trío (España)/ Leni Stern (EEUU)/  Irina González, Adrián Alberto Iriarte/ Ruy López Nussa y la Academia    
Domingo  20- Presentación de Simón Wyrsch (Clarinetista Suizo)/ Orlando Valle Maracas, invitado Néstor Torres (Puerto Rico)
                           

TEATRO AMERICA 9:00 p.m. 
(Galeano e/ ……y Neptuno, Centro Habana)

JUEVES 17 
Presentación de Leyanis Valdés, Homenaje a Irakere
VIERNES 18
Presentación de Irina González Trio 
Presentación de Gala Mayor
Steel Band del Cobre 

SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL ¨ BENNY MORÉ ¨

JUEVES 17 5:00-9:00 p.m.  
Presentación de Oscar Valdés y Diakara /Lázaro Valdés y Son Jazz

SALA CERVANTES 
(Prado y Ánimas) 11:00am

Domingo 20       
Concierto de Víctor Goines con  Janio Abreu y Aire de Concierto

SALA-TEATRO MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES   7:00pm

MARTES  15
Concierto de Dave Weckl (EEUU) y Janio Abreu y Aire de Concierto

BAR L’ Elegante- HOTEL RIVIERA    

SÁBADO 19        11:00pm
Presentación de Idania Valdés

HOTEL MELIA HABANA 

Miércoles 16: David Israel Nicolalde (Ecuador)/ Alejandro Meroño y Yanet Valdés
Jueves 17: Ángel Hernández (Puerto Rico)/Éxtasis (Premio Jojazz 2018)
Viernes 18: David Viñolas (España)/Joan Baby
Sábado 19: Juan Ibarra y Luciano Minetti  (Uruguay-EEUU)/Influencia
Domingo 20: Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega)/Okan Jazz

PROGRAMACION COLATERAL

Café Miramar      Hora 10:00pm

Día 17
Jam Session con Ernán López Nussa, Invitado Ramón Vázquez (Puerto Rico) y  HerlinRiley (EEUU)

CLUB PAPARAZZI       10:00pm

LUNES 14 ¨ Descarga para el Tata¨
Invitados: Ernán López Nussa, Changuito, José Ma. Vitier, Alain Pérez, Horacio El Negro Hernández, Yaroldi Abreu, Pedrito Martínez, Juana Bacallao, Bobby Carcassés, Yosvany Terry, Pedro Fariña, Enrique Lazaga, Arturo Soto Martínez “Tata Guines Jr’’, Jorge Reyes.

SANTIAGO DE CUBA

TEATRO MARTÍ (8:30 p.m.)

Martes 15
Arturo O`Farril (USA), Muñequitos de Matanzas, Conga de los Hoyos
Miércoles 16
Camino al Jojazz (Estudiantes Conservatorio Esteban Salas)
Jueves 17
José Tobón y Sigurajazz (Colombia)
Viernes 18
Giraldo Piloto y Klimax
Sábado 19
Explosión Rumbera invita a Vocal Renacer

Iris Jazz Club (11:00 p.m.)

Lunes 14
Arturo O`Farril (USA)
Martes 15
Albertico Lescay y Formas
Miércoles 16
Gisel Lage, Vocal Compas
Jueves 17
The Shuffle Demonds (Canadá)
Viernes 18
Cuarteto de Saxofones (Conservatorio Esteban Salas) y Vocal Renacer
Sábado 19
Atenas Jazz Ensemble
Domingo 20
Jazz de Bess e Invitados

Plaza de Marte (6:00 p.m.)

Lunes 14
Albertico Lescay y Formas 
Martes 15
Orquesta Los Karachi 
Sábado 19
Son Palmeras 

UNEAC (5:00 p.m.)

Martes 15
Gisel Lage, Vocal Compas
Miércoles 16
The Shuffle Demonds (Canadá)
Jueves 17
Ronald y su Explosión Rumbera
Viernes 18
Jazz de Bess y Atenas Jazz Ensemble

Hotel Meliá Santiago (11:00 p.m.)

Martes 15
Descarga Arturo O’Farril (USA), Muñequitos Mtz. 
Miércoles 16
Vocal Divas

Fundación Caguayo (7:30p.m.)

Jueves 17
Vocal Renacer y Jazz de Bess

Cabaret Tropicana Santiago (11:00 p.m.)

Sábado 19
Giraldo Piloto y Klimax

La Pachanga (10:00 p.m.)

Domingo 20
Giraldo Piloto y Klimax

Plaza Dolores (Gala Clausura) (9:00 p.m.)

Domingo 20
Atenas Jazz Ensemble, Sones de Oriente, Explosión Rumbera y la Conga de los Hoyos

Programa académico del XIV COLOQUIO INTERNACIONAL DE JAZZ “Leonardo Acosta in Memoriam”. DE LA HABANA A SATIAGO

FÁBRICA DE ARTE CUBANO  
16 AL 19 DE ENERO, 2019

MIERCOLES, 16 DE ENERO

(Nave 3)
9:00 am – 10:00 am: ACREDITACIÓN

10:00 am – 10:15 am: Palabras inaugurales / Neris González Bello (Cuba).

10:15 am – 11:15 am: SESIÓN Jazz e industria musical cubana/ Homenaje a la EGREM por su 55 aniversario.
PANEL: Una mirada al jazz desde la EGREM. 
Presentación de los fonogramas:
– CD Con los pies en mi tierra / Cucurucho Valdés 
– CDNueva era / Michel Herrera
– CD Escape / Alberto Lescay& Formas
– CDWalking Worlds /Delvis Ponce & Experimental Jazz
– CD-DVD Concierto en vivo en el Ciervo Encantado / Ruly Herrera 
– CD Confluencias / Sigrid
Panelistas: Heidy González(Cuba), GretelGarlobo (Cuba).
Moderadora:Elsida González (Cuba).

11:15am – 1:00 pm: SESIÓN Tributo/ Homenaje a Benny Moré y al Niño Rivera por su centenario.
11:15 am – 12:00 m: CONFERENCIA: Niño, niño toca tu tres montuno: un análisis musicológico y personal de las encrucijadas de jazz con el tres/ Benjamin Lapidus (USA).

12:00 m – 1:00 pm: PANEL: Maestros centenarios en la historia musical cubana: El Niño Rivera y Benny Moré
Panelistas:Radamés Giro (Cuba), José Reyes Fortún (Cuba), Alain Pérez (Cuba) y MaykelElizarde (Cuba).
Moderador: Joaquín Borges Triana (Cuba).

1:00 pm – 1:30 pm: RECESO

(Nave 4)
1:30 pm – 3:00 pm: PRESENTACIÓN DEL DOCUMENTAL: Chucho Valdés… el niño que lleva dentro.(Producciones Colibrí) / Realizador: Ángel Alderete (Cuba)
Presentan: Jesús Gómez Cairo(Cuba), Juan Piñera (Cuba)y Ángel Alderete (Cuba).

3:00 pm – 5:00 pm: SESIÓN De la idea a la praxis – El drums en el jazz  (Parte 1)
3:00 pm – 4:00 pm: PRESENTACIÓN DEL DVD Horacio El Negro e Italubabig band(Bis Music) / Horacio (El Negro) Hernández (Cuba).
Presentan: Horacio (El Negro) Hernández (Cuba), Joaquín Betancourt (Cuba), Mayra MaríaGarcía (Cuba y Enrique Carballea (Cuba).
Moderadora: Marianela Santos Cabrera (Cuba).

4:00 pm – 5:00 pm: CLASE MAGISTRAL: El universo sonoro de Dennis Chambersy Jeff Berlin/ Dennis Chambers (USA) y Jeff Berlin(USA)


JUEVES, 17 DE ENERO

(Nave 3)
10:00 am – 11:00 am: SESIÓN Jazz e industria musical cubana/ Homenaje a Producciones Colibrí por su 15 aniversario.
PANEL: Producciones Colibrí. Un nido para el jazz.
Presentación de los CDs: 
– Mambazo – Joaquín Betancourt y su Joven Jazz Band
– Mi mundo interior – Miguel Angel de Armas
– Cauce – JoséPortillo (Cuba)
– Un nuevo día – Harold López-Nussa
– Rompimiento – Michel Fragoso 
Presentan: Joaquín Betancourt(Cuba),José Portillo(Cuba),Harold López-Nussa(Cuba).
Moderadora: Gloria Ochoa (Cuba).

11:00 am – 12:00 m: CONFERENCIA: Modelo Casa Baubo. A&S. Musicoterapia Científica Aplicada. Un nuevo paradigma. Improvisación, jazz y musicoterapia/ Montse Merino (España).

12:00 m – 1:00 pm: SESIÓN Tributo / Homenaje a la orquesta Aragón y a Los Van Van por su 80 y 50 aniversario, respectivamente.
PANEL: Agrupaciones emblemáticas de la historia musical cubana: Orquesta Aragón y Los Van Van.
Presentación del DVD Orquesta Aragón y Michel Herrera (EGREM).
Panelistas: Liliana Casanella (Cuba),Neris González Bello (Cuba), Rafael Lay (Cuba), Samuel Formell (Cuba), Joaquín Betancourt (Cuba) y Michel Herrera (Cuba).
Moderadora: Ailer Pérez (Cuba).

1:00 pm – 1:30 pm: RECESO

1:30 pm – 2:00 pm: PRESENTACIÓN DE LA REVISTA CLAVE. Año 19, No.2, 2017.
Presentan:Laura Vilar (Cuba) yAmaya Carricaburu(Cuba).

2:00 pm – 3:00pm: CONFERENCIA: El afro-cubismo musical de Aruán Ortiz; desde la música de cámara al jazz de vanguardia/ Aruán Ortiz (Cuba – USA).

(Nave 4)
3:00 pm – 5:00 pm: SESIÓN De la idea a la praxis – El drums en el jazz  (Parte 2)
3:00 pm – 4:00 pm: PRESENTACIÓN ILUSTRADA Y CLASE MAGISTRAL A PARTIR DEL LIBRO Un mundo de posibilidades rítmicas/ Dafnis Prieto (Cuba – USA).

4:00 pm – 5:00 pm: CLASE MAGISTRAL: El estilo del drums de DaveWeckl. Del jazz a la fusión/ DaveWeckl (USA).


VIERNES, 18 DE ENERO

(Nave 3)
10:00 am – 11:10 am: SESIÓN Jazz e industria musical cubana/ Homenaje a Producciones Abdala por su 20 aniversario.
PANEL: Producciones Abdala: tu sonido es nuestro ritmo.
Presentación de los CDs: 
– CD Jazz Mirando al futuro. FromHavana Jazz / Varios (Premios Jojazz).
– CD MamaIna/ Gastón Joya.
– CD One more time / Carlos Miyares.
Presentan: Gloria Ochoa (Cuba),Neris González Bello (Cuba)y Carlos Miyares (Cuba)
Moderadora: Laura Vilar(Cuba).

11:00 am – 12:00 m: CONFERENCIA: Proyecciones del jazz cubano en los Estados Unidos / Ned Sublette (USA)

12:00 m – 1:00 pm: SESIÓN Tributo / Homenaje al ICM por su 30 aniversario y a Jesús Gómez Cairo, Premio Nacional de Música 2018.
Reconocimiento a Bobby Carcassés.
PANEL: Instituto Cubano de la Música: 30 años de historia. 
Panelistas:Jesús Gómez Cairo (Cuba), Digna Guerra (Cuba), Bobby Carcassés (Cuba), Alexis Vázquez (Cuba) y Neris González Bello (Cuba).
Moderador: Pedro de la Hoz (Cuba). 

1:00 pm – 1:30 pm: RECESO

1:30 pm – 2:30 pm: SESIÓN Tributo /Homenaje al programa de radio La esquina del jazz por su 50 aniversario. 
PANEL: Juventud y jazz: pujanza de un género con apellido cubano.
Panelistas: Milagros Muñoz (Cuba), Horacio (El Negro) Hernández (Cuba) y Yasek Manzano (Cuba)
Moderador: José Dos Santos (Cuba)

2:30 pm – 2:45 pm – PRESENTACIÓN DEL LIBRO Jazz cubano: leyendas del mañana / Autor: José Dos Santos (Cuba)
Presenta: Neris González Bello (Cuba)

2:45 pm – 3:30 pm: CONFERENCIA: Un tipo diferente de revolución: la influencia cubana en el jazz / Toni Basanta (Cuba-USA)

(Nave 4)
3:30 pm – 5:00 pm: SESIÓN De la idea a la praxis
3:30 pm – 4:30 pm: CONFERENCIA: La producción musical: un mundo de posibilidades.
Tony Succar(USA).

4:30 pm – 5:00 pm: DESCARGA / Tony Succar e invitados (USA).
Invitados: Bobby Allende  (Puerto Rico), Marc Quiñones  (Puerto Rico) y HailaMompié (Cuba).

SÁBADO, 19 DE ENERO

10:00 am – 11:00 am: SESIÓN Jazz e industria musical cubana/ Homenaje a Bis Music por su 25 aniversario.
Reconocimiento al trompetista José Miguel Crego (El Greco).
PANEL: Bis Music. Que la música no falte. 
Presentación de los fonogramas: 
– DVD Concierto por los 20 años de Habana Ensemble/César López(Cuba)
– DVD Nuestra herencia musical / Janio Abreu (Cuba) y VictorGoines(USA).
– CD Ta bueno jazz /José Miguel Crego(Cuba)
– CD-DVD Enrique Plá: el drums en Cuba / Enrique Plá (Cuba).
Panelistas: Darsi Fernández(Cuba), José Manuel García (Cuba), Rolando Almirante (Cuba), Janio Abreu (Cuba), VictorGoines (USA), Mayra María García (Cuba) y Enrique Plá (Cuba).
Moderadora:Cary Diez (Cuba).

11:00 am -11:30 am: PONENCIA: Festival de jazz en Villa Clara: Apuntes históricos/ Yentsy Rangel (Cuba).

11:30 am – 12:00 m: PROYECCIÓN DEL CORTOMETRAJE: La Orquesta Cubana de Música Moderna, nuestra gran escuela/ Realizador: Miguel Ángel García (Cuba-Suiza).

12:00 m – 1:00 pm: PANEL: Jazz y música electrónica en Cuba.
Panelistas:Yasek Manzano (Cuba), Harold Merino Bonet (Cuba), Wichy de Vedado (Cuba) y Tony Rodríguez (Cuba) y Dj Jigüe (Cuba).
Moderadora: Rosario Pupo (Cuba).

1:00 pm – 1:30 pm: RECESO

(Nave 4)
1:30 pm – 2:00 pm: PRESENTACIÓN DE MAGAZINE DIGITAL AM:PM
Presentan: Darsi Fernández (Cuba),Rafael González Escalona (Cuba), Marcel Lueiro (Cuba) yLourdes E. García (Cuba).

2:00 pm – 3:30 pm: PANEL: Jazz y academia musical en Cuba. El resurgir de las jazz bands. 
Panelistas: Enrique Rodríguez Toledo (Cuba), Camilo Moreira (Cuba), Jesús Fuentes (Cuba), Joaquín Betancourt (Cuba) y VictorGoines (USA).
Moderadora: Liettis Ramos (Cuba)
Presentación de: Estudiantes de las escuelas de música (Cuba).

3:30 pm – 5:00 pm: SESIÓN De la idea a la praxis
CLASE MAGISTRAL: Jazz y música electrónica / Roberto Fonseca (Cuba)
Presentación de: Roberto Fonseca y Temperamento (Cuba)
Invitados: Yasek Manzano (Cuba), Roberto García (Cuba) y Harold Merino Bonet (Cuba)


0 comentarios

Deje un comentario



©2017
Desarrollado por Cubarte