En salas de todo el país el ciclo “Nuestro cine, cronista de la Revolución cubana”


en-salas-de-todo-el-pais-el-ciclo-nuestro-cine-cronista-de-la-revolucion-cubana

El ciclo “Nuestro cine, cronista de la Revolución cubana” será la acción central del Instituto Cubano del Arte e Industria Cinematográficos (Icaic) por la conmemoración del aniversario 60 del triunfo de la Revolución. El programa diseñado para la ocasión se proyectará en el Multicine Infanta de la capital habanera, y en salas de otras ciudades cubanas desde el 26 de diciembre hasta el 6 de enero.

Este ciclo está formado por diez programas que incluyen siete largometrajes de ficción, cinco documentales y dos docudramas. Los argumentos de estos filmes están asociados a la lucha prerrevolucionaria, tanto en las montañas como en las ciudades.

Se cuentan entre estas cintas Historias de la revolución (1960), de Tomás Gutiérrez Alea, primera producción del Icaic; El joven rebelde (1961), de Julio García Espinosa; Cuba 58, de José Miguel García Ascot y Jorge Fraga; Manuela (1966), de Humberto Solás; Asalto al tren central (1967), de Alejandro Saderman; Aquella larga noche (1979), de Enrique Pineda Barnet; y Clandestinos (1987), de Fernando Pérez.

Entre los documentales se exhibirán David (1967), de Enrique Pineda Barnet; La guerra necesaria (1980), de Santiago Álvarez; El día que Santiago se vistió de verde (1980), de Luis Felipe Bernaza, y Condenadme, no importa (1983), de Miguel Torres.

Los más importantes cineastas cubanos están representados en este ciclo, que como el cine cubano todo refleja el devenir histórico de la nación, le rinde homenaje y preserva la memoria, desde diversas visiones e interpretaciones de la realidad.

PROGRAMAS DEL CICLO “NUESTRO CINE, CRONISTA DE LA REVOLUCIÓN CUBANA”

PROGRAMA 1 (miércoles 26 de diciembre de 2018)

LA GUERRA NECESARIA

Documental/1980/112 min

Dir. Santiago Álvarez

Sinopsis: Fidel y otros combatientes revolucionarios, junto a hombres y mujeres del pueblo mexicano, narran los preparativos para la expedición del Granma y la estrategia de los fundadores del Movimiento 26 de julio.

PROGRAMA 2 (jueves 27 de diciembre)

DAVID

Documental/1967/77min

Dir. Enrique Pineda Barnet

Sinopsis: Estudio del carácter y la personalidad de Frank País, intrépido combatiente revolucionario, jefe  de la lucha clandestina del 26 de julio en Santiago de Cuba en el fragor del combate contra la tiranía.

 

PROGRAMA 3 (viernes 28 de diciembre)

DIARIO DE UNA ESPERANZA

Documental/1986/34 min

Dir. Miguel Torres

Sinopsis: La travesía del Granma, el azaroso desembarco en las Coloradas y la incertidumbre tras Alegría de Pio, no hacen mella en la voluntad de lucha y fe en la victoria que se materializa en Cinco Palmas.

MANUELA

Ficción/1966/41 min

Dir. Humberto Solás

Sinopsis: Rencor y ansias de venganza impulsan a una joven campesina a sumarse a las filas del Ejército Rebelde. Mas allí aprenderá una razón de más peso, la lucha por la justicia y el ideal de la Revolución.

PROGRAMA 4 (sábado 29 de diciembre)

HISTORIAS DE LA REVOLUCIÓN

Ficción/1960/81 min

Dir. Tomás Gutiérrez Alea

Sinopsis: Tres momentos cruciales de la lucha insurreccional protagonizada por combatientes del llano y la Sierra. La represión contra los combatientes clandestinos en La Habana, la lucha guerrillera en la Sierra y la toma de Santa Clara a fines de diciembre de 1958

PROGRAMA 5 (domingo 30 de diciembre)

EL JOVEN REBELDE

Ficción/1961/83 min

Dir. Julio García Espinosa

Sinopsis: Al sumarse a las filas del Ejército Rebelde, un joven  campesino lucha por asimilar la disciplina y rigor de la vida guerrillera, para así combatir motivado por una verdadera conciencia revolucionaria

PROGRAMA 6 (miércoles 2 de enero)

CONDENADME NO IMPORTA

Documental/1983/16 min

Dir. Miguel Torres

Sinopsis: Reconstrucción de los acontecimientos relacionados con el ataque al Cuartel Moncada a partir de los textos escritos por Fidel durante el presidio en Isla de Pinos.

PRIMERO DE ENERO

Docudrama/1984/67 min

Dir. Miguel Torres

Sinopsis: Recuento de los últimos meses de la insurrección revolucionaria, el avance del Ejército Rebelde y la derrota de la dictadura.

PROGRAMA 7 (jueves 3 de enero)

CRÓNICA DE UNA INFAMIA

Ducodrama/1982/16 min

Dir. Miguel Torres

Sinopsis: El estudiantado universitario y gente de pueblo dan una respuesta digna y valiente condenando la profanación de la estatua de José Martí perpetrada por marines yanquis.

SECUESTRO EN LA HABANA

Documental/1999/24 min

Dir. Rebeca Chávez

Sinopsis: Un comando del Movimiento 26 de Julio secuestra en La Habana al famoso piloto de autos de carreras Juan Manuel Fangio para impedir una maniobra propagandística de la tiranía.

ASALTO AL TREN CENTRAL

Ficción: /1967/48 min

Dir. Alejandro Saderman

Sinopsis: Intrépidos combatientes revolucionarios rescatan a un dirigente de la lucha clandestina mientras era conducido a Santiago de Cuba para someterlo a juicio.

PROGRAMA 8 (viernes 4 de enero)

AQUELLA LARGA NOCHE

Ficción/1979/102 min

Dir. Enrique Pineda Barnet

Sinopsis: Momentos de las vidas de las valientes combatientes revolucionarias Lidia Doce y Clodomira Acosta y su comportamiento heroico al ser capturadas por sicarios de la policía batistiana.

PROGRAMA 9 (sábado 5 de enero)

CLANDESTINOS

Ficción/1987/103 min

Dir. Fernando Pérez

Sinopsis: La lucha revolucionaria contra la dictadura en la capital enrola a jóvenes dispuesto a participar en las más peligrosas misiones contra ellos las fuerzas represivas del régimen emprenden una cacería que no cesa sino con la tortura y la muerte.

PROGRAMA 10 (domingo 6 de enero)

CUBA 58

Ficción/1962/78 min

Dir. José Miguel García Ascot y Jorge Fraga

Sinopsis: La represión de una manifestación estudiantil por la policía batistiana, el bregar de un combatiente clandestino y su incorporación a la lucha guerrillera y la barbarie de los esbirros del régimen en momentos en que el tirano huía del país.


0 comentarios

Deje un comentario



©2017
Desarrollado por Cubarte